Первый день последнего месяца зимы дал старт и новым законам, полный перечень которых уже представлен на сайте Государственной думы. Напомним некоторые из них.

Выше уровня инфляции проиндексирована страховая пенсия. Размер надбавки составляет 8,6%.

Подрастает и материнский капитал. Его и некоторые другие пособия также увеличат на 8,4%. Таким образом, размер маткапитала на первого ребенка будет равняться 524,5 тыс. рублей, на второго — 693,1 тыс. рублей, если соответствующая выплата не была получена на первого ребенка.

Взысканию перестанет подлежать прожиточный минимум должников. Зарплата и другие доходы, размер которых не превышает минимальной суммы, необходимой для нормального существования, отныне не будут изыматься у лиц, неспособных платить по своим счетам. Для этого должнику надо уведомить службу судебных приставов о том, откуда эти средства не могут быть списаны, предоставив заявление с реквизитами банковского счета, на котором следует сохранить минимальный доход.

Однако не затрагивает данное положение взыскание алиментов, возмещение ущерба за совершённое преступление, а также причинённый вред здоровью, потерю кормильца, уплату штрафов за нарушения Уголовного кодекса.


Ужесточается и контроль за медицинскими отводами от вакцинации.

Сведения о введении каждого компонента вакцины против коронавируса или выявлении противопоказаний к прививке будут заноситься в специальный реестр. Тем самым с 1 февраля данная процедура станет полностью контролируемой учреждениями здравоохранения.

Обязательство передавать в Росреестр сведения о признании дома аварийным, т.е. подлежащим сносу или ремонту, теперь налагается на органы местного самоуправления. После данного факта подобная информация должна быть направлена далее в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Соответствующая выписка может быть предоставлена по запросам любых лиц.

Источник: тасс ру

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *