Мы привыкли к тому, что социальный проект – это про права угнетённых по расовому или иному признаку, не зависящему от человека. Но пласт социальных произведений куда шире, чем история чьего-либо притеснения. Сейчас будто забыли, что по-настоящему социальный авторский проект, как правило, критикует социум, а не воспевает обездоленных всех мастей. Среди примеров литературы мы, конечно, сразу вспомним Оруэла с его легендарным «1984» и «О, дивный новый мир» О. Хаксли.

Сюжет


Сюжет разделён на три акта, в каждом из которых меняется играбельный персонаж и геймплей. Нам предстоит узнать джентльмена Артура, работающего в местной газете и вымарывающего любые негативные новости, погрузиться в историю Салли, которая производит ля местных властей Радостин — наркотик, заставляющий видеть мир только в солнечных тонах, и Олли – ветерана войны, добродушного здоровяка, который страдает сахарным диабетом и разговаривает с умершей дочерью.

На дворе 1964 год, что прозрачно намекает на источник вдохновения авторов. Герои живут в Веллингтон-Уэллс – альтернативной Англии, где все жители обязаны принимать Радостин, по залитым солнцем и радугой улочкам расхаживают улыбчивые и любезные полицейские и доктора, которые способны с первого взгляда определить, нет ли среди горожан злостных «отказчиков» — тех, кто не захотел пить чудодейственные пилюли и смеет показывать дурное расположение духа, что уже является преступлением. На всех гражданах одеты одинаковые белые маски с улыбками, чтобы никто не дай бог не нарушил шаткой идиллии. Отказчиков же здесь забивают прямо на улицах тем, что попадётся под руку, – будь то дамская сумочка или кусок ржавой трубы — и всё это с неизменной улыбкой.

Первая же сцена наглядно демонстрирует нам действие чудо-таблеток: коллеги зовут Артура разбить Пиньяту, вот только он в отличие от всех отказался от приёма таблеток и видит, что вместо красивой лошадки, набитой конфетами, коллеги разбивают труп крысы и начинают радостно пожирать её внутренности, которые для них выглядят как конфеты.

С этого момента и начинается бегство главного героя из слишком уж идеального мира, из общества, которое поставило позитив превыше человечности, вот только смотаться из этого богом проклятого места будет совсем непросто.

Параллельно мы узнаем, как работают те самые маски, каким образом они стимулируют глазные нервы и что из этого выходит, увидим послевоенную разруху и всё это только в первом акте, а дальше – больше. Играя за химика Салли, мы узнаем, что за дрянь на самом деле в злосчастных таблетках и как тяжело иметь ребёнка, особенно в мире, где заводить детей строжайше запрещено.
Третий же акт окончательно разрушит иллюзию, показав, как позитивное общество относится к ветеранам и инвалидам и на что способен свободный разум.


Геймплей


Геймплей за разных персонажей также отличается. Приключение Артура – это стелс-экшн с элементами выживача. Ему нужно заботиться о пище и воде, а протухшая еда вызовет очевидную реакцию, хотя и утолит голод. В рваной одежде в город его не пустят, а чтобы не травиться Радостином – придётся озаботиться созданием фильтров для воды, а это бесконечные поиск материалов и крафт, крафт, крафт…

Сюжетная линия Салли погружает нас в заботы о ребёнке: относя заказ на новую порцию Радостина, она вынуждена спешить домой – менять памперсы, искать возможности достать молоко (что в мире, где деторождение преступно, – та ещё задачка), выкручиваться из конфликтов с местными жандармами, которых умелый химик может подкупить порцией «радости».

Профессиональные навыки позволяют ей создать снотворное или иные препараты, которые пригодятся для обезвреживания противников.


Олли же – классический «танк», про скрытность в его части сюжета можно забыть, а схваченная на бегу доска становится орудием массового поражения. Однако для баланса разработчики наделили Олли диабетом и аллергией на Радостин, таким образом, попасть в город для него крайне затруднительно, а найти источники глюкозы в пригородной одичалой местности, полной бандитов, не намного проще.

Итог


We happy few – сильное социальное высказывание, обличающее общество в его порочности и лицемерии. Сегодня любого с непохожими взглядами, традиционными человеческими ценностями будут травить в интернете, а завтра вполне могут начать избивать на улице. Проект – это призыв к людям снять маски лицемерия, выплюнуть таблетку позитива и сделать реальный мир пригодным для жизни, не прячась от проблем в бегстве, а их решая!

Я считаю, что в этот шедевр, пусть и с багами, недочётами, но с очень важным посланием должен поиграть каждый. Только помните: «Большой брат приглядывает за вами».

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *