Есть темы, о которых очень сложно и говорить, и даже думать. Одна из таких тем, о которой, казалось бы, хотелось не вспоминать никогда – это страдания и мучительный уход из жизни.

Действительность не считается с нашими страхами, и любой может столкнуться с тяжелым, причиняющим муки  и неизлечимым заболеванием как у себя, так и у своих близких. Когда проходит первое состояние шока и потерянности, человек начинает задаваться вопросом: как можно облегчить жизнь в этом положении – свою или жизнь того, кто рядом. Помочь в этом может служба паллиативной помощи.

Под паллиативной помощью понимают меры, применяемые при прогрессирующих неизлечимых заболеваниях для улучшения качества жизни и снижения остроты сопутствующих симптомов. Важной чертой паллиативной помощи является её психотерапевтическая составляющая – для больного создаются условия, в которых он не будет чувствовать себя одиноким.

Кто нуждается в паллиативной помощи?

В хосписы попадают неизлечимо больные люди с заболеваниями на терминальной стадии, когда радикальное лечение уже невозможно. Большинство пациентов хосписа – онкологические больные, но есть и люди с деменцией, амиотрофическим склерозом и другими диагнозами.

Также паллиативная помощь нужна тем, кто страдает неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями, грозящими человеку ранней смертью.

Ещё одна категория пациентов хосписа – дети с врождёнными заболеваниями, влияющими на срок жизни. В обычных условиях продолжительность их жизни будет очень короткой, но в случае оказания паллиативной помощи они смогут прожить ещё годы.

Является ли паллиативная помощь платной?

Она бесплатна и включена в Программу государственных гарантий. Текущая Программа государственных гарантий утверждена на 2019-2021 годы и регулирует виды, сроки и объём бесплатной медицинской помощи, устанавливает перечень заболеваний, при которых она положена.

Новшество текущей Программы – право на получение помощи в том регионе, где человек находится в данный момент, вне зависимости от того, есть ли у него регистрация в этом регионе.

Кроме государственных учреждений, есть также частные клиники, оказывающие паллиативную помощь. Если по определённым причинам приходится рассматривать именно частную клинику как возможный вариант, нужно предварительно обязательно проверить наличие у неё медицинской лицензии и права на работу с опиоидными анальгетиками.

Куда обратиться, если нужна паллиативная помощь?

Первично – к своему лечащему врачу. Именно он принимает решение о том, где в каждом конкретном случае лучше получить эту помощь – на дому, в хосписе, в больнице, в отделении сестринского ухода или отделении паллиативной помощи в самой поликлинике.

Есть специальная горячая линия для консультирования неизлечимо больных людей – 8 800 700 84 36. Она круглосуточная, общая для всех регионов России, и специалисты также смогут рассказать вам, где и как можно получить паллиативную помощь.

Для постановки на учёт в учреждение паллиативной помощи необходим пакет документов: паспорт, СНИЛС, полис (копии), направление (форма 057-у, выдаётся профильным врачом), заключение врачебной комиссии или (для пациентов с IV стадией рака) заключение онколога.

Какие есть виды паллиативной помощи? Всегда ли нужно ложиться в хоспис?

Паллиативная помощь бывает:

  • хосписная – в этом случае больной находится в хосписе, где облегчением его состояния занимаются сотрудники учреждения и врачи. В хосписах находятся пациенты с сильнейшим болевым синдромом, который невозможно купировать в домашних условиях, а также люди, родственники которых не имеют возможности осуществлять постоянный уход за ними;
  • терминальная – паллиативная помощь в последние дни жизни пациента;
  • помощь выходного дня – оказывается больному в определённые дни, чтобы немного разгрузить на это время его родственников, присматривающих за ним круглосуточно. Этим занимаются специалисты дневных стационаров, хосписов и выездные патронажные службы.

Как видим, в хоспис ложиться вовсе необязательно – наоборот, большинство паллиативных пациентов находится дома, а сотрудники выездной медицинской службы сами приезжают к ним, проводят необходимые процедуры по обезболиванию, обучают навыкам ухода его родственников, помогают справляться с сопутствующими симптомами (тошнотой, головокружениями, слабостью). Если в вашем населённом пункте нет выездной службы, её функции выполняют сотрудники фельдшерско-акушерских пунктов.

Также можно получать паллиативную помощь в условиях стационара дневного пребывания при медицинских учреждениях – но это возможно только тогда, когда состояние здоровья пациента позволяет ему самостоятельно посещать клинику.

Какова основная задача паллиативной помощи?

Улучшение качества жизни и снижение остроты проявлений заболевания, дающие больному возможность без боли и страха прожить свой жизненный срок.

Паллиативная помощь в России базируется на ст. 36 Федерального закона от 21.11.2011 N 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Чем помогают в хосписах?

Помимо симптоматической терапии, снимающей болевой синдром и вызываемые основным диагнозом сопутствующие состояния, в хосписах также оказывают психологическую поддержку, причём не только самому больному, но и его родственникам. Ещё один вид помощи в хосписах оказывают сотрудники социальной службы, которые могут сориентировать больного в его правах и льготах, рассказать о том, на какую компенсацию он может рассчитывать.

Какие меры поддержки положены, если врач выдал заключение на право получения паллиативной помощи?

Бесплатно в этом случае можно получить:

  • саму паллиативную помощь;
  • медицинские изделия, помогающие поддерживать функции и системы организма. Они выдаются для использования на дому;
  • технические средства реабилитации, входящие в индивидуальную программу реабилитации пациента;
  • социальное обслуживание на дому;
  • психологическую поддержку.

Согласно поправкам, внесённым Государственной Думой в феврале 2019 года в закон, регулирующий оказание медицинской бесплатной помощи на территории РФ (№323-ФЗ), психологическая помощь теперь официально включена в паллиативные меры поддержки пациентов.

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *