Выставка «Петербург теней»

(источник — https://www.instagram.com/shadowmuseum/)
В Санкт-Петербурге есть музей, уникальный даже для такого культурного мегаполиса, как город на Неве, — это Музей теней. Все арт-объекты внутри выполнены в современной технике «shadow art» (искусство теней) и объединены в общую концепцию – повесть о нашем городе.

С помощью антитезы света и тени посетители музея смогут открыть для себя привычные городские образы с новой стороны. Посетить выставку можно в составе экскурсий, набираемых каждые полчаса в любой день работы музея.

В единую стоимость билета в музей, помимо осмотра экспозиции и рассказа экскурсовода, входит и угощение чаем, и возможность создать своё собственное маленькое произведение искусства на творческой кухне музея.

Выставка «Петербург теней» открыта до 1 июня.

Выставочный проект «Лики / Лица / Морды»

Выставка представлена Московским Музеем AZ и приурочена к юбилею его основателя – художника Анатолия Зверева.
Проект, уже презентованный в Музее AZ в 2021 году, теперь приехал в Мраморный дворец Русского музея. Он включает в себя работы отечественных художников с середины прошлого века и до наших дней (Дмитрия Плавинского, Владимира Немухина, Владимира Янкилевского, Олега Целкова, Марлена Шпиндлера, Бориса Свешникова Леонида Пурыгина, Ивана Лубенникова, Леонида Ротаря, Наталии Турновой, Григория Брускина, Эдуарда Зеленина, Игоря Ворошилова и других).

Тема выставки – портрет современного человека, переданный через приёмы символизма и гротеска. Посмотреть на образы, созданные нашими современниками, можно до 10 марта.

Выставка «Сад сновидений – Искусство Света»

(источник — https://www.instagram.com/lum.spb/)
Мультимедийный проект «Сад сновидений – Искусство Света» разрабатывали совместно Планетарий №1 и Санкт-Петербургский союз дизайнеров. Главный герой этой выставки – свет, который при помощи различных фактур раскрывается по-новому.

Авторы концепции использовали мрамор, фарфор, металл, дерево и стекло для работы со светом. Также, кроме статичных объектов, динамику проекту добавляют звуковые эффекты и технологии видеомэппинга.

Выставку можно посетить до 27 февраля. Она находится в проекционном музее «Люмьер-Холл» на Обводном канале.

Выставка «Семь красавиц»

«Семь красавиц» — посвящение 880-летнему юбилею классика персидской поэзии Низами Гянджеви. Одна из особенностей выставки – слияние в одном пространстве разных эпох и видов искусства. Так, одним из элементов оформления экспозиции стали образы из балета азербайджанского композитора Кара Караева «Семь красавиц», поставленного по одноимённой поэме Низами. Подлинное погружение посетителей в атмосферу Востока дополняют видеоинсталляции средневековых рукописных книг с миниатюрами и настоящие ковры, предоставленные для выставки Азербайджанским национальным музеем ковра.

Посмотреть на выставку «Семь красавиц» можно в Мраморном дворце Русского музея до 9 мая.

Выставка «Музыка изнутри»


(источник — https://vk.com/albums-22893127)
Задумка выставки «Музыка изнутри» — погрузить зрителя в мир рождения звуков. Этот творческий путь начинается с древней Греции и Пифагора, предложившего учение о гармонии небесных сфер. Музыкальные инструменты из коллекции Музея музыки – организатора выставки – расскажут, как в разное время люди стремились приобщиться к искусству.

Отдельное место в экспозиции занимают демонстрационные модели – разобранный на составные части рояль и открытое пианино. Благодаря им посетители смогут, нажимая на клавиши, увидеть своими глазами, как происходит извлечение звука и появление на свет мелодии.

«Музыка изнутри» ждёт гостей до 30 сентября.

Проект «Искусство объединять»

Этот выставочный проект можно по праву назвать международным – над одной общей темой работали художники из трёх стран: России, Франции и Малайзии.

Все произведения выставки, а их порядка сорока, причём как живописных, так и скульптурных, созданы на тему победы добра над злом, только каждый из творцов, участвовавших в выставке, раскрыл её по-своему.

Посмотреть выставку можно в арт-пространстве Zarenkov Gallery на Социалистической улице.

Вход бесплатный.

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *