Интересный проект для людей с полной или частичной потерей зрения на всю мощь заработал в Калининграде. Слепых и слабовидящих учат навыкам одного из самых древних и вместе с тем сложных боевых искусств Востока – айкидо. Инициатива была поддержана Фондом президентских грантов, на средства которого её авторы и смогли воплотить столь необычную идею в реальность. Как уверяют эксперты, адаптивные виды спорта оказывают разностороннее положительное влияние на жизнь человека с инвалидностью. Они позволяют избавиться от постоянного ощущения физической скованности, тренируют вестибулярный аппарат, формируют волевые качества характера, расширяют круг общения, помогают чувствовать себя смелее и свободнее в любых жизненных ситуациях.


Сами же организаторы проекта «Айкидо без границ» говорят, что занятие этим боевым искусством, прежде всего, «развивают физическую активность, силу, ловкость, гибкость, выносливость, координацию, ориентацию в пространстве. Повышается самооценка, люди вовлекаются в общественную жизнь».
Тренировки — уже в полном разгаре, хотя, по словам инициаторов, и к приёму новичков тоже готовы. Летом заниматься айкидо инструкторы вообще планируют на морском побережье, что позволит спортсменам совместить приятное с полезным в полном объёме.

Источник: дислайф ру

Лейла Каппушева
Специально для Агентства Особых Новостей on24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *