Хорошие вести пришли на этот раз из Приморья. Там величина ежемесячной выплаты по уходу за людьми с инвалидностью возросла до 15 тысяч рублей. Получить её жители региона смогут в том случае, если они осуществляют весь необходимый уход за человеком с тяжёлыми нарушениями здоровья на дому, при этом больше нигде не работая и не имея собственной инвалидности. По данным Министерства труда и соцполитики Приморского края, таких граждан там насчитывается около 500. Кроме того, в ведомстве планируют и начать обучение желающих навыкам ухода за инвалидами, поскольку людям с ОВЗ очень важно получить квалифицированную помощь, отсутствие которой может привести к созданию заведомо опасных ситуаций.

«Необходимо понимать, что данная мера социальной поддержки назначается гражданам, чья деятельность заключается в ежедневном уходе на дому за человеком, нуждающимся в посторонней помощи. Поэтому для нас очень важно качественно обучить ухаживающего тем навыкам, которые пригодятся ему в работе», – пояснила министр труда Приморского края Светлана Красицкая.

Такое пособие будет назначено семьям, среднедушевой доход которых находится на уровне ниже полуторакратного размера прожиточного минимума трудоспособных граждан, в регионе равного почти 25000 рублей.

Источник: дислайф ру

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *