Ещё один препарат против коронавирусной инфекции, по данным Минздрава, скоро начнёт использоваться в стационарных учреждениях. Им стал «КОВИД-глобулин» — фармакологическое средство, изготовленное из плазмы донорской крови переболевших людей. Основное содержание вещества – заветные антитела. Одной из важнейших особенностей лекарства является его способность подстраиваться под меняющиеся штаммы!


Как поделилась со СМИ эксперт холдинга «Нацимбио» Татьяна Смолянова, «Применение высокоочищенного иммуноглобулина основано на принципе пассивной иммунизации. Действующим началом препарата являются выделенные из плазмы доноров иммуноглобулины (антитела) класса G, которые обладают специфической активностью к вирусу SARS-CoV-2. Антитела связываются с белком на поверхности вируса, не позволяя ему проникать в клетки, и блокируют его распространение в организме. Введение препарата, таким образом, помогает организму не допустить перехода заболевания в более тяжелую форму и побороть инфекцию».
Предполагается, что препарат в десятки раз снизит вероятность развития таких опасных для жизни пациентов состояний, как цитокиновый шторм, острый респираторный дистресс-синдром и т.д. Его применение уже показало высокую эффективность, облегчив и ускорив выздоровление 70% больных.

Источник: российская газета

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *