Уникальный проект специалисты благотворительных организаций «Со-единение» и NIVEA запустили в Нижнем Новгороде. Аналогов, как утверждают эксперты, нет даже в Москве. Многофункциональный центр дневного пребывания и сопровождаемой занятости «Открытые двери» принимает слепоглухих людей всех возрастов. Его главная миссия – всесторонняя реабилитация инвалидов по зрению и слуху посредством повышения качества их социальной занятости. Одно из главных направлений работы организации – профориентация слепоглухих людей. Для этого на базе центра будут организованы курсы по гончарному, столярному делу, войлоковалянию и лозоплетению. Также там планируют организовать сопровождаемые рабочие места, чтобы обеспечить инвалидов реальным заработком. Предоставят «Открытые двери» и помощь психологов, реабилитологов и дефектологов — причём как самим лицам с ОВЗ, так и их близким.

«Такой центр, с точки зрения реабилитации, возможности кратковременного пребывания, занятий, – первый в России. Даже некоторых вещей, которые здесь есть, нет в Москве. Например, сенсорная комната – это действительно очень хорошее подспорье для родителей и педагогов. Дети разные, и у них должна быть возможность снять напряжение, переключиться, чтобы с новыми силами продолжать занятия в центре», — отметили организаторы.

Реабилитационный центр «Открытые двери», как предполагается, будет полезен и специалистам сферы инклюзивного образования, поскольку поможет им приобрести и усовершенствовать навыки, модули и механизмы профессионального обучения людей с инвалидностью.

Источник: дислайф ру

специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).
Лейла Каппушева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *