Сегодня в России отмечается 77 годовщина победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками в ходе Великой Отечественной войны.
Серия торжественных мероприятий и акций памяти, как и всегда, будет проходить по всей стране. К их проведению подготовился и Санкт-Петербург.
В 10:00 утра на Дворцовой площади Северной столицы начнётся Парад Победы, в котором в этом году примут участие более 80 единиц боевой техники. Возглавлять её шествие будет овеянный легендами танк Т-34. За ним в колонне проследуют 14 гусеничных и 67 колёсных танков. В воздушном параде будет участвовать более 30 боевых вертолётов и истребителей: Ми-24, Ми-26, Ан-26, Ан-12 и т.д. Последует за ними и ряд сверхзвуковых бомбардировщиков. Впервые будет представлен и береговой ракетный комплекс «Бастион».
В 14:30 от площади Восстания начнётся движение колонны ретро-автомобилей с ветеранами ВОВ. Оно будет проходить по Невскому проспекту до Дворцовой площади.
В 15:00 в торжественное шествие отправится акция «Бессмертный полк», поучаствовать в которой может любой желающий. В связи с этим будут временно перекрыты улицы, близлежащие к площади Александра Невского.

В 19:00 каждый житель Северной столицы сможет присоединиться к акции «Хор Победы», выйдя на балкон и исполнив легендарную песню «День Победы».
В 22:00 небо над городом-на-Неве окрасится залпами праздничного салюта.
Свою программу, приуроченную к этому священному для нашего народа празднику, представят и различные учреждения культуры: театры, кинотеатры, музеи, концертные залы и т.д.
Более подробно с перечнем торжественных мероприятий можно ознакомиться на страницах городских информационных порталов.
С Днём Победы!!!

Источник: Культура Петербурга

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *