За оскорбление инвалидов в рекламных роликах в Таиланде хотят запретить на территории страны вещание нескольких десятков сетевых ресурсов. В их число вошли и YouTube, Twitter, а также Facebook (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Об этом рассказал министр цифровой экономики страны Чайвут Танакаманусорн. Виной всему стала злополучная реклама интернет-магазина Lazada, по мнению широкой общественности, продемонстрировавшая негативное отношение к людям с инвалидностью, а заодно и неуважение к тайской королевской семье. Общее количество запрещённых вследствие этого СМИ может дойти до 42.

«Влиятельные рекламные и PR-компании должны иметь свои собственные стандарты, рекомендации и организацию для контроля за их работой, чтобы они не сталкивались с какими-либо незаконными проблемами. Государственные органы не вправе отдавать им приказы, потому что у них есть свобода слова, гарантированная Конституцией. Но, пожалуйста, уважайте закон и придерживайтесь норм, приемлемых для тайского общества. Не публикуйте ничего, что неприемлемо для тайского общества. Если они это сделают, их бизнес пострадает», — отметил Чайвут Танакаманусорн.
И, хотя руководство тайского филиала компании Lazada принесло свои извинения, как считают эксперты, ситуацию вряд ли удастся исправить.

Источник: ИА Красная Весна

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *