Депутаты партии «Единая Россия» Марина Макарова, Александр Ржаненков и Денис Четырбок проявили инициативу и предложили внести существенные изменения в Закон Санкт-Петербурга от 21 мая 2003 года N 280-25 «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге», а именно: в статью 1 Закона и изложить ее в следующей редакции: «Работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов (далее — квота) в размере 2,5 процента от среднесписочной численности работников.
Численность работников для целей исчисления квоты определяется исходя из среднесписочной численности работников без учета работников филиалов и представительств работодателя, расположенных в других субъектах Российской Федерации.

Филиалам и представительствам работодателя, расположенным на территории Санкт-Петербурга, численность работников которых превышает 100 человек, устанавливается квота в размере 2,5 процента от среднесписочной численности работников таких филиалов и представительств работодателя.
При исчислении квоты в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда.»

Бесспорно, приятным моментом явился факт диалога депутатов с общественными организациями. К примеру, Межрегиональная общественная правозащитная организация инвалидов «На коляске без барьеров» тщательно ознакомилась с предлагаемыми изменениями и пришла к мнению, что включение филиалов и представительств, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в нормы квотирования увеличит количество квотируемых рабочих мест, даст возможность инвалидам развиваться в профессиональной сфере и стремиться к карьерному росту, что, в свою очередь, повлечет за собой изменения их финансовых возможностей, а также поможет преодолеть социальные барьеры и будет способствовать инклюзии. Кроме того, организация обратилась к депутатам с предложением дополнить п. п. 2 статьи 1.1 Закона «Заключение соглашений об организации рабочих мест для трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места в другой организации», включив информацию по условиям выполнения работодателем квоты. Помимо оплаты труда инвалида, производить оплату ежегодного отпуска, а также компенсацию неиспользованного отпуска в случае прекращения трудовых отношений с инвалидом, в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

фото взято из открытых источников

Екатерина Петрова
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 
, ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *