Индивидуальный подход к лечению каждого особенного ребёнка начали апробировать в Тюмени. В пилотный проект уже попало несколько детей-инвалидов региона, с которыми теперь будут систематически заниматься логопеды, дефектологи, психологи, массажисты и инструкторы ЛФК.

«В этом году, в мае мы получили инвалидность, и через неделю нам позвонили и пригласили на реабилитацию. Сказали, что есть такой пилотный проект. Мы согласились. И вот, через неделю мы здесь! Я довольна процессом», — поделилась с журналистами Анна Лаптева – мама одного из проходящих лечение малышей.

Пока в процесс «новой» реабилитации вовлечено всего трое особенных деток, однако, как обещают организаторы, в случае успеха их количество будет значительно увеличено. Главной особенностью данного проекта являются регулярные индивидуальные занятия с каждым подопечным, присутствовать на которых вместе с маленьким пациентом может лишь его мама. Сама же специфика реабилитационной программы выстраивается относительно диагноза ребёнка, разрабатываясь строго под его потребности.

«Это оптимальный набор мероприятий, направленных на формирование, восстановление, способности детей-инвалидов, в зависимости от возраста, к общественной жизни, в бытовой деятельности», —отметила директор местного реабилитационного центра Лилия Нуримухаметова.

Вторым регионом в РФ, где реализуется аналогичная система мероприятий, пока является Екатеринбург. Однако расширить проект планируют на территорию всей страны. Средства на его реализацию выделяются из федерального бюджета.

Источник: СургутИнформ ТВ

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *