В Северо-Западном федеральном округе проанализировали ситуацию на рынке труда с приёмом на работу специалистов с инвалидностью.
Как показывает статистика, общее количество квотируемых рабочих мест с каждым годом увеличивается, однако, с географической точки зрения, подобная диаграмма роста не столь однородна. Большая половина маркированных вакансий, а именно 59%, гражданам с особенностями здоровья предлагается в Санкт-Петербурге. Вторая позиция отводится Ленобласти, на которую приходится более 10% квотируемых рабочих мест, за ней же уже следуют Калининградская, Архангельская, Мурманская области и другие регионы СЗФО.

Большая часть инклюзивного сектора рынка труда поддерживается за счёт предложений, поступающих от IT-компаний, образовательных организаций и финансовых учреждений. Наименьшее количество вакансий для инвалидов пока что обнаруживается в сельском хозяйстве и добывающей отрасли.
Как заверили власти округа, дальнейшая поддержка работодателей, готовых принять к себе на работу особенных специалистов, будет продолжена. Ведь реальное трудоустройство инвалидов – фундамент для выстраивания настоящей инклюзии.

Источник: ИА Руснарод

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *