Неудовлетворительной признана адаптация уличных кафе в Новосибирске к потребностям инвалидов. Выяснилось это в ходе проверки, которую провели общественные активисты города и сами люди с инвалидностью вместе с депутатом Еленой Спасских. Основными критериями оценки были наличие или отсутствие мест парковки, доступность входов зданий, залов для посетителей, санузлов, а также информационных вывесок и т.д.

– Уличные кафе, в которые мы сегодня попытались попасть, абсолютно недоступны для инвалидов: двери без посторонней помощи открыть невозможно, пороги высокие, в санузле в том числе, нет обученных людей, которые должны помогать в передвижении, если инвалид без сопровождения. А те, кого нам выдавали за якобы обученный персонал, не знают элементарных правил обращения, обслуживания инвалидов, – пояснила Елена Спасских.

Результаты проверки в самое ближайшее время планируют отправить кураторам проекта «Единая страна – доступная среда», которые с 2017 года оказали большое содействие в повышении приспособленности к возможностям людей с инвалидностью различных объектов городской инфраструктуры.

Источник: Комсомольская правда в Новосибирске

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *