Монумент для увековечивания памяти выдающегося историка и археолога Анатолия Кирпичникова установили накануне в Ленинградской области. На церемонии открытия присутствовал и глава региона Александр Дрозденко.

«Открыли сегодня памятник Анатолию Николаевичу Кирпичникову — замечательному человеку, моему другу и наставнику, который очень много сделал не только для того, чтобы я полюбил Старую Ладогу, но и историю Ленинградской области. Сначала он дарил мне книги, и я их с удовольствием читал, и потом я уже стал, как он смеялся, специалистом по истории северной Руси, истории того, что происходило на территории нынешней Ленинградской области. Очень жаль, что он ушел от нас, как-то очень быстро, потому что заболел ковидом. Он уникальный был человек, он нас многих объединил вокруг Старой Ладоги и любви к истории родного края. И вообще был надежным членом «команды 47» и большое спасибо скульптору. Мы работаем не над первым проектом и будем еще работать. Он привносит свое вдохновение, свой взгляд на то, что он делает, и, мне кажется, что, тот бюст, который мы сегодня открыли, он такой неповторимый, он в духе Кирпичникова», — рассказал губернатор Ленобласти.

Место для открытия памятника было выбрано не случайно, ведь именно в Старой Ладоге, на берегах Волхова, как считают историки, и находилась первая столица Древней Руси. Изучению этой земли и посвятил всего себя Анатолий Кирпичников, чей вклад в развитие истории Ленинградской области неоценим.

Источник: Невские Новости

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *