Полезную и востребованную инициативу выдвинули члены Общественного народного фронта в Рязанской области. Они предлагают запустить в регионе программу по обучению родственников маломобильных граждан навыкам профессионального ухода за ними с последующим оформлением трудоустройства. Соответствующие письма авторы инициативы уже отправили в местное министерство труда и соцзащиты, а также Рязанский государственный медицинский университет, на базе которого и планируется реализовывать данное обучение. По их словам, во многих случаях ухаживают за пожилыми и инвалидами сами родственники, которые при этом испытывают проблемы с трудоустройством. Если же подобный уход признать видом трудовой деятельности с выплатой официальной зарплаты, то это может оказать положительное воздействие на качество жизни таких семей.

«Потребность в помощи сиделки у рязанцев очень большая . Наш регион занимает третье место в России по доле граждан старше трудоспособного возраста. Простыми словами: каждый третий рязанец — пожилой. Так как квалифицированную сиделку бывает сложно найти, родственный уход является спасением для многих нуждающихся. В нашу организацию часто обращаются за такой помощью, но пока информированность населения об этой мере социальной поддержки недостаточна. Нужно больше и понятнее рассказывать людям о новых формах помощи», — поделился со СМИ член регионального штаба ОНФ Алексей Кованов.
Как предполагается, ухаживать на подобных условиях за пожилыми и инвалидами смогут родственники любого возраста, прошедшие разрабатываемую программу профессионального обучения. Они будут трудоустроены как социальные работники, приобретут навыки проведения элементарных медицинских процедур и станут вести стандартную отчётность. Это позволит им получать официальную зарплату из бюджета и накапливать стаж.

Источник: онф ру

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *