О способах получения достойного пенсионного обеспечения при нехватке трудового стажа рассказала доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» Людмила Иванова-Швец.
Напомним, что до 2024 года в РФ реализуется переходный период, в который каждому трудовому году назначается установленный коэффициент стажа и накапливаемых баллов. По его окончании (с 2024 г.) для выхода на пенсию нужно будет иметь не менее 15 лет официальной трудовой деятельности и 30 пенсионных баллов. В тех же случаях, когда гражданин по каким-либо причинам долгое время не мог работать или являлся самозанятым, воспользоваться можно будет покупкой необходимых количественных эквивалентов. Обратиться для этого потребуется в ПФР, где, по закону, возможно приобрести половину нужного стажа (7,5 лет).

Сейчас сумма за один год выхода на пенсию составляет 36669.60 рубля, что для самозанятых приравнивается к 34445 рублей.
«Максимально за один год можно купить 8,52 балла, уплатив в ПФР 293356.80 рубля», — пояснила Людмила Иванова-Швец.
Однако каким бы ни был размер взноса, приобрести в течение одного календарного года можно будет только один год выхода на пенсию. Так что о достойном завтрашнем дне нужно думать уже сегодня.

Источник: риа ру

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *