Полезную инициативу запустил центр социального обслуживания населения в Кинешме. Сотрудники организации разработали две учебные программы «Со смартфоном на «ты»» и «Безбарьерный интернет» для помощи пенсионерам и инвалидам в приобретении навыков пользования современными техническими средствами. Это должно открыть перед ними ряд новых возможностей, повысив качество интеграции в общество.

«Сейчас многие общаются через смартфоны, видимо годы пандемии наложили свой отпечаток. Но пробелы остаются. Например, пенсионеры умеют звонить и общаться через вайбер или переписываться в соцсети «Одноклассники», но многих функций в мобильных приложениях не знают», — отметила заведующая отделением срочного социального обслуживания Яна Шаповалова.
Научить представителей целевой аудитории в центре планируют скачиванию, использованию и обновлению различных важнейших приложений («Госуслуги», управление финансами и т.д.), навыкам осуществления фото и видеосъёмки, обработки мультимедийного контента, ориентации в современных мессенджерах и т.д.
Занятия будут проводиться 2-3 раза в неделю с группами из 4-5 человек. » К тем, кто добраться до центра соцобслуживания не сможет самостоятельно, специалисты собираются выезжать на дом.

Источник: известно ру

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *