«Найден. Жив…» — этим коротким жизнеутверждающим резюме закончился день напряжённых поисков заблудившегося в лесу инвалида в Нижегородской области.
Инцидент произошёл накануне в окрестностях деревне Ключищи. 32-летний Максим Карташев – инвалид детства, страдающий ДЦП и значительно ослабленным зрением, — в сопровождении матери и подруги утром отправился в магазин. ПО дороге парень отстал, и, когда женщины спохватились, было уже поздно.

На поиски молодого человека отправились несколько отрядов волонтёров и сотрудники МЧС. Благодаря их оперативной реакции, с помощью распространённых ориентировок удалось выяснить, что Максима видели на пути в лес, где он, скорее всего, и заблудился. После многочасовых поисков, когда уже казалось, что до ночи найти пострадавшего не удастся, парень всё-таки услышал звуки спасительной сирены, и его местонахождение удалось локализовать. Спасатели и волонтёры эвакуировали особенного путника и доставили его домой. Всё закончилось хорошо, хотя длительное нахождение в лесу создавало серьёзные риски для жизни заблудившегося там человека с инвалидностью. Солнечный удар, переохлаждение, укусы ядовитых насекомых и змей – избежать столь весомых опасностей удалось чудом.
О необходимости сохранять бдительность и осторожность во время перемещения за пределами дома всем жителям напомнили в местных поисковых службах.

Источник: Комсомольская правда Нижний Новгород

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *