Заведений общепита, в которых отлично справляются со своими трудовыми обязанностями люди с инвалидностью, в нашей стране стало больше!
Как мы уже писали ранее, инклюзивное поп-ап-кафе открылось в Москве.
Теперь же подобным заведением может похвастаться и Новосибирск.
Кофейню «Шарлотка» там основали молодые активисты Анастасия Говорова и Сергей Лиджиев. Изюминка заведения заключается в том, что работают в нём вместе с условно здоровыми официантами и поварами люди с синдромом Дауна. И, как уверяют создатели и посетители кофейни, получается это у них прекрасно.

Заведение было открыто на личные средства Анастасии и Сергея, которые и до этого занимались развитием инклюзии в регионе. Опираясь на собственные силы и помощь знакомых, они нашли помещение, обустроили его подобающим образом и приняли на работу особенных сотрудников. В скором времени молодые люди планируют пожениться и продолжить заниматься всё больше и больше напоминающим семейное дело бизнесом.
Как отмечают нашедшие благодаря их проекту работу сотрудники кофейни, уже воплощённая в реальность идея Сергея и Анастасии подарила им возможность жить полноценной жизнью, обретя стабильный источник дохода, официальный трудовой стаж и дружный коллектив.
Авторы удивительного проекта надеются, что через год кофейня сможет получить статус социального предприятия, и развивать её станет гораздо легче.
А мы со своей стороны от всей души желаем удачи и процветания новому инклюзивному кафе!

Источник: НГС ру

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *