Челябинская НКО «Звёздный дождь» выиграла грант губернатора региона на реализацию проекта по обучению молодых людей с ментальными нарушениями основам самостоятельной жизни. Теперь на воплощение разработанной инициативы в жизнь будет потрачено около 2, 6 млн руб. Авторы проекта планируют в течение 10 месяцев провести полный учебный курс для 3 групп учащихся, каждая из которых будет включать 6 человек. Для этого они станут использовать учебно-тренировочную квартиру, где ребята в возрасте от 12 до 30 лет смогут овладевать навыками приготовления пищи, уборки помещения, ухода за собой и т.д. Всё это, естественно, под чутким руководством опытных наставников.

«Грант получен на цикл мероприятий для молодых людей и подростков с ментальными особенностями в развитии. Проект направлен именно на комплексную помощь семьям, так как это лучший вариант помощи. У нас четыре направления работы. Одно из них — учебно-тренировочная квартира, которую нам в безвозмездное пользование выделила администрация Челябинска, второе — семинары для родителей. Также мы организуем „Коммуникативный клуб“ и уникальное «Путешествие со смыслом»,— сообщила куратор проекта Виктория Соколова.
Учиться подопечные также будут самостоятельно ходить в магазин за покупками, соблюдать нормы поведения в общественных местах, посещать культурно-развлекательные мероприятие и др. Занятия с первой группой ребят начнутся уже совсем скоро.

Источник: 1обл ру

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *