Уникальный проект по обучению несовершеннолетних граждан с инвалидностью навыкам бытового самообслуживания, а также ведения максимально полноценной жизни, несмотря на ограничения по здоровью, реализуется в Тюменской и Свердловской областях.

«Пилот стартовал в июне. За это время [оформлено] уже более 1,1 тыс. сертификатов на сумму порядка 115 млн рублей. За первые два месяца 114 детей уже прошли курс по комплексной реабилитации и абилитации, и 68 ребят продолжают такую реабилитацию. В реабилитационных центрах ребятам помогают сформировать бытовые навыки, обучают безопасному поведению и навыкам ориентирования и взаимодействия дома, на улице. Родителей консультируют по вопросам использования ТСР, адаптации квартиры или дома к нуждам ребенка. Также для детей проводятся занятия по адаптивной физкультуре, профессиональной ориентации и многое другое», — Сообщил заместитель главы Минтруда РФ Алексей Вовченко.

По его словам, принять участие в проекте смогут ещё тысячи особенных деток в возрасте от 4 до 17 лет. Реализовывать полезную инициативу намерены вплоть до конца 2024 года.

Источник: тасс ру

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *