Заголовок этой статьи может показаться кому-то оскорбительным, но я много раз сталкивался с тем, что мне было не о чем разговаривать с человеком с ограниченными возможностями здоровья. И речь идёт не только о людях с ментальным нарушениями, но и о вполне умственно полноценных кадрах.

Помню, как одна девушка спросила меня, чем я сейчас занят, а я страстно стал делиться великолепием Лондонского мюзикла, который смотрю в данный момент. И вот я увлеченно строчу про бархатистый голос Филиппа Коуста, про чарующую арию “Stars”, а в ответ слышу: «А я съела яблоко». Общаться было просто не о чем. Позже я не раз сталкивался с подобным именно среди инвалидов. Делишься великолепным кадрами геймплея Hellblade (сделать ссылку) – не интересно, кино – не смотрела, кроме тупых сериалов… книги… да лучше не заикаться даже, школьная программа — и та процентов на двадцать осилена. Не могу сказать, что я супер начитанный, но не знать Цвейга, Ремарка, Бодлера…

В чём же причина столь печальной ситуации? Неужели у всех этих людей, которых можно насчитать не меньше пары десятков, не было никакой возможности ознакомиться с какими-то базовыми вещами? Времени у них может не хватало? Да нет, всего им хватало, и книги сейчас не жгут. Не хватало желания, потому что нет навыка, интереса. Матушка моего друга-священника — психолог по образованию — хорошо и правильно сказала, что научить читать означает привить вкус, научить выбирать литературу, а не просто выучить алфавит. И вот в этом проблема, нет ни вкуса, ни желания. А почему?

Столь мрачная картина возникает по социальным причинам: родители с утра до ночи на работе зарабатывают деньги, чтобы обеспечить базовые потребности ребенка. С кем он? Со старенькими дедушками-бабушками, которым тоже не до чего в силу возраста? Приготовила бабушка и устала… а на то, чтоб душевную, культурную пищу давать, уже сил никаких нет. Так ребенка-инвалида воспитывают ютуб и телевизор. Ютуб – прекрасный сервис, но для того, кто уже овладел этим умением выбора.

Что могло бы решить проблему? Самый очевидный вариант в виде няни большинству не по карману, а учитывая, что большинство семей с детьми-инвалидами неполные, то и мама заняться воспитанием ребенка не может. Школа, учителя, приходящие на дом?.. да лучше промолчу, они сами порой не всю программу знают.

Поделюсь опытом своей семьи: у меня была только мама, работавшая с утра до вечера, но всегда она находила возможность почитать со мной, иногда два часа, иногда 15 минут – но каждый вечер. И книги подбирала – не примитивщину, а достойные произведения. В мои 5 лет мне вслух читались «Хроники Нарнии» К.С. Льюиса, в 6 – «Властелин колец».

Если у человека искореженное тело – ум – единственное его богатство, и мне очень бы хотелось, чтобы инвалидов в будущем интересовало что-то, кроме погоды или «а я съела яблоко».

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *