Обратиться к уполномоченному по правам человека во Владимирской области была вынуждена мать парня с тяжёлой формой инвалидности. Причиной стала невозможность вылечить молодому человеку зубы.
Семья проживает в Суздале. Парень является недееспособным вследствие серьёзных нарушений здоровья и находится на попечении матери. Ему уже 21 год. Из-за необходимости постоянно ухаживать за сыном полноценно работать женщина не может. Живут они на пенсию по инвалидности и те 10 тыс. руб., которые мать получает за опекунство.

Для оказания необходимых стоматологических процедур в полном объёме молодому человеку нужен общий наркоз, а в профильных ЛПУ региона всё организовать не могут, ссылаясь на отсутствие нужных условий. Обратиться же в частную клинику средств у семьи просто нет.
Как уже уточнил главврач районной больницы Виктор Пустовой, в Суздале отсутствует отделение челюстно-лицевой хирургии, где бы реально было осуществить подобную операцию.
Мать же парня с инвалидностью отметила, что лечение зубов одна из больших проблем для многих людей с ОВЗ, поскольку система оказания им стоматологической помощи не налажена и в каждом конкретном случае приходится искать наиболее приемлемое решение, что сопряжено с определёнными трудностями и растягивается во времени.

Источник: Владимирские новости

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *