В регионе применяют более 20 технологий, заменяющих пребывание в интернате. Их цель: отсрочить для пожилых, детей-инвалидов и людей с ментальными расстройствами, помещения в социальные учреждения.
Подобные технологии вошли в применение с 2013 года. Примером может послужить «Профилакторий на дому», который направлен на восстановление после травм и профилактику хронических заболеваний. Ежегодно к такой помощи прибегают более 1000 человек.
Во всех центрах соцобслуживания работают «школы ухода за гражданами пожилого возраста», где все желающие могут обучиться у специалистов грамотному уходу за людьми с тяжелыми нарушениями и недугами. «Школа безопасности на дому» обучает пожилых противопожарной безопасности. Также они проводят профилактические беседы о мошенничестве.

«Внедрить современные стационарозамещающие технологии социального обслуживания детей-инвалидов в регионе позволяет тесное сотрудничество с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В результате в области успешно применяется технология «Интеграционный консультант», работают службы персональных помощников для оказания помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов, и проводится реабилитация детей на дому», —сказал начальник Департамента соцзащиты населения Александр Ершов.

Руководитель ведомства также отметил, что в планах создать школы для лиц с психическими нарушениями разной этиологии. Занятия планируют проводить на базе комплексных центров соцобслуживания. Также планируется увеличить число организаций, где подобную помощь смогут получать инвалиды.

Источник: Вологда рф

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *