Минтруд России сообщил, что компенсация за самостоятельное приобретение средств реабилитации будет перечисляться в три раза быстрее. Сроки хотят сократить с 69 до 20 дней.
Проект приказа представлен на обсуждение общественности. Документ предусматривает сокращения срока рассмотрения решения о компенсации с 30 до 15 рабочих дней, учитывая направление межведомственных запросов и 5 рабочих дней на осуществление выплаты.
На сегодняшний день люди с ОВЗ могут обзавестись ТСР, положенным по индивидуальной программе реабилитации, тремя способами: получить готовое изделие через ФСС, электронный сертификат или компенсацию за самостоятельно приобретенное ТСР.

«В России активно развивается социальное казначейство, благодаря которому граждане могут быстрее и в упрощенном виде получать меры государственной поддержки. Если раньше процедура возмещения средств за самостоятельно приобретенные ТСР занимала более двух месяцев, то теперь сроки обработки заявления и перевода средств будут значительно сокращены. В то же время, чтобы не ожидать выплат компенсаций, граждане стали чаще оформлять электронные сертификаты. Такой возможностью воспользовались более 60 тысячи инвалидов. С 1 июня 2022 года доступно более 240 различных видов ТСР по электронному сертификату. Чаще всего граждане покупают по электронному сертификату коляски, ортопедическую обувь и слуховые аппараты», – пояснила депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Источник: Азовская неделя

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *