Люди в длинных чёрных одеждах с белыми лицами и нарисованными слезами в знак вечной скорби…. Кто они? Вокруг субкультуры готовых стереотипов не меньше, чем вокруг инвалидов. Это обязательно сатанисты, наркоманы, маргиналы и суицидники… Психически больные, которых обществу хотелось бы упрятать в дурку, чтоб никто не мешал жить лицемерным позитивом.

Вечный траур, тоска и распятия.
Нет улыбок на черных губах.
Эти дети играют в проклятия
И желают остаться во снах.

Отто Дикс «Гот»

Надо сказать, что правды в таких стереотипах ничуть не больше, чем в убеждениях, что инвалиды, абсолютно все поголовно, страдают умственной отсталостью. И не надо вспоминать про «Готы съели эмо», никто там никого не ел на самом деле. Я сам являюсь частью субкультуры и изнутри вижу, что готы – это удивительно творческие люди. Кто-то рисует, фотографирует, поёт, пишет, делает своими руками скетчбуки и прочий хенд-мэйд. Это люди, которые достаточно внутренне сильны, чтоб воспринимать мир без розовых очков, не жить самообманом в иллюзиях про розовых единорогов. И никакой маргинальностью тут даже близко не пахнет. Я гот, но я не хожу по улице с размалеванной физиономией, очень люблю животных и не обидел ни одной девственницы.
Помню очень смешную ситуацию, когда девушка, видя меня, что мне помогают идти, девушка, узнав, что я гот, на полном серьёзе стала городить какую-то чушь, что я в полнолуние на кладбище девственницу в жертву приносил. Кошусь на свои ноги: Пробовал. Сбежала, сволочь…

И готами не становятся, ими рождаются. Нет какой-то инициации, никаких чёрных месс с обнажёнными плясками вокруг козлиного черепа… устроить что ли… Ну, раз люди хотят такими готов видеть… Надо обсудить с ребятами. Я, например, с детства любил мистические фильмы и интересовался вопросами жизни и смерти. Возможно, потому что бабушка умерла, когда мне было 2 года. Позднее, когда другие сверстники интересовались только развлекательным кино, я балдел от «Изгоняющего дьявола». Мне всегда нравились мрачные и сложные истории, а смерть не вызывала у меня ужаса, а казалась чем-то таинственным и интересным. И только спустя много лет я узнал, что это называется «гот».

Несколько лет назад я примкнул к «Белому пеплу» — фан-движению любимой группы Отто Дикс, и приняли меня там лучше, чем где бы то ни было. А однажды я даже встретил Ангела: под медленную композицию танцевали, а я, конечно, не мог. Ко мне подошла девушка и спросила, не хочу ли я потанцевать. Я объяснил, что вот… ноги… И она сказала удивительные слова: «У кого-то волосы зелёные, у кого-то вставлены чёрные линзы, а у тебя ноги – это всего лишь часть образа». Она положила руки мне на плечи, и несколько минут мы качались, я сидя, а она стоя. И я чувствовал, что я такой же. А на одном из недавних концертов я размахивал флагом нашего движения, правда, не на «Белом пепле» — нашем гимне.

Готика помогла мне понять, кто я, каков я, что я вовсе не псих, и подарила мне общение с массой чудесных людей, которые практически всегда помогают мне добраться на концерт любимой группы.
Stay dark!

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *