Главный корпус духовной академии Северной столицы России снова будет украшать скульптура двух ангелов с крестом, созданная Францем Тибо, которая была уничтожена в первые послереволюционные годы.

«В ходе исследований были выявлены чертежи и фотографии начала XX века, которые фиксируют наличие скульптурной группы двух ангелов с крестом на фронтоне главного корпуса духовной академии. Установлено, что композиция венчала здание со времени его постройки. В главном корпусе духовной академии была расположена церковь Двенадцати апостолов, но купола с крестом над зданием как такового не было — и эта скульптура символически указывала на то, что там находится храм», — пояснила руководитель архитектурно-реставрационной мастерской Ольга Крюкова.

Высота скульптуры, как стало известно по архивным источникам, превосходила 4,3 м, а ширина достигала 2,9 м. Восстановить фигуры ангелов с крестом планируют, опираясь на исторические фотографии и анализ основных параметров фасада здания, которые сохранили свой первозданный вид.

Источник: РИА ру

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *