Применение современных компьютерных технологий в образовательном процессе продолжают совершенствовать в ведущих вузах России. Результатами своих наблюдений поделились исследователи Московского городского педагогического университета.

«В последние несколько лет иммерсивные технологии, создающие эффект погружения в искусственно созданную среду, стали входить в ежедневную практику работы университетов. Такое системное проникновение дополненной, виртуальной, смешанной реальности начинает менять ландшафт и дидактику образования», — пояснили сотрудники МГПУ.

Специалисты вуза проводят масштабное исследование перспектив, открываемых иммерсивными методами обучения, которое будет проходить в несколько этапов. Результаты первого из них показали, что эффективность подобных кейсов достаточно высока. Учёными МГПУ были проанализированы примеры использования виртуальной реальности как средства визуализации и моделирования учебного материала, позволившего студентам получить более глубокие знания по различным профильным предметам. Так, с помощью VR-технологий специалистам удалось воссоздать и наглядно продемонстрировать действие важнейших анатомических механизмов, жизнь на дне океанов, процессы внутри нашей галактики, печально известные катастрофы древности, стёршие с лица Земли крупнейшие цивилизационные центры.
Вполне доступны данные модули и для студентов с нарушениями слуха и опорно-двигательного аппарата, позволяя им ощущать себя полноценными участниками учебного процесса.
Исследование подобных возможностей в МГПУ планируют продолжить и далее – тем более, что география вузов, использующих в обучении VR, в России с каждым годом становится шире.

Источник: РИА ру

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *