Свою систему реабилитации перенёсших коронавирус пациентов предложили в Тюменском медицинском университете. Как заявили учёные вуза, наибольшее количество изменений данная инфекция оставляет на сосудах человеческого организма, что в свою очередь нарушает протекание общих адаптационных реакций к меняющимся внешним условиям. Ключевыми позициями предлагаемой методики является исследование на новейшем оборудовании, полный анализ предшествующей истории болезни и индивидуальный подход к лечению.

«Мы провели исследования с участием различных возрастных групп, переболевших COVID-19. Выяснилось, что у 30% студентов после легкого протекания болезни присутствуют нарушения функционирования микрососудов. А у людей 60+ данные осложнения зафиксированы в 60% случаев. Основная опасность выявленных последствий в изменении внутренних реакций на физическую активность и резкие перепады температуры. То есть, если человек с подобным осложнением начнет активно заниматься спортом вскоре после общего выздоровления, у него повышается риск тромбоза со всеми вытекающими последствиями, возможен летальный исход», — рассказала заведующая кафедрой медицинской профилактики и реабилитации ТМУ Елена Туровинина.

Для выбора правильной стратегии восстановления специалисты используют аппарат оптического неинвазивного зондирования тканей лазером, который позволяет выявить отклонения на молекулярном уровне и определить, какие процедуры и фармакологические препараты окажутся наиболее эффективными. Ранее подобное оборудование применялось только на МКС для контроля за здоровьем космонавтов.

Источник: РИА ру

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *