Я до рвоты, ребята, за вас хлопочу!
Может, кто-то когда-то поставит свечу
Мне за голый мой нерв, на котором кричу,
И весёлый манер, на котором шучу.
В. Высоцкий «Мне судьба»

Многие виды инвалидности сопряжены с переживанием болевых ощущений разной этиологии: от защемлений — до фантомных болей у ампутантов. Боль мешает полноценно жить – это очевидно, и для того, чтобы жить максимально полноценно, нужно преодолеть её. Я не врач и не считаю возможным перечислять многообразие препаратов, которые могли бы помочь. Я говорю о внутреннем и частично внешнем сугубо личном опыте. Я страдаю ДЦП спастико-гиперкинетической формы и в том числе после неудачных операций по методу Ульзибата, превративших ходячего человека в лежачего с болевым синдромом. Боли, мышечные, суставные, защемления и ущемления я переживаю регулярно и вёл прежде довольно активный образ жизни.

Мотивация

Самое главное оружие против боли – это мотивация. Ради чего вам нужно преодолеть боль? Помню, как ехал выступать в детский хоспис после суток без сна из-за сильнейших болей в шеи. Меня ждали умирающие дети, моё выступление уже было объявлено. Среди детей были онкологические больные, а моя мама умерла от онкологии. Я понимал, что просто не имею морального права отказаться. По пути туда думал, свалюсь замертво где-нибудь, потому что каждый шаг давался тяжело, а денег на такси не было.

Также я провёл и личный двухчасовой творческий вечер. В упор не помню, что я нёс со сцены в полубессознательном состоянии, но людям в итоге понравилось. Мной опять же двигало чувство ответственности: люди купили билеты, люди пришли – я обязан выйти на сцену и «спасти радостный оскал»,- как пел Розенбаум.

Но самая сильная мотивация – дорогой человек. Очень часто я преодолевал болевые состояние ради любви, ради любимой девушки, прекрасной дамы. Самый банальный пример – работа в любом состоянии, закинувшись шестью таблетками обезболивающего при максимальной дневной дозе в две. Я давным-давно решил стать максимально полноценным человеком, чего бы мне это не стоило. Полноценный мужчина будет заботиться о своей женщине до последнего вздоха. Да, потом много раз оказывалось, что избранницы были не слишком порядочными, но это никак не умаляет моего достойного поведения. А был случай, когда ради первой возлюбленной, 16 лет назад, я прошёл 2,5 км на своих ногах. Как вырубился – не помню.

Ненависть

Когда же настолько плохо, что самые светлые и искренние чувства не помогают, я перехожу в режим воина и просто говорю своему телу: «А. То есть ты так значит, да? Ну, валяй, посмотрим, кто кого сломает. Я в итоге всё равно сломаю тебя, если потребуется – до основания. Но лежать, как жалкий и никчемный, не стану».

В такие моменты мне очень помогает любимый «Завет палача» из Doom (2016), где в близкой по духу архаичной стилистике рассказывается о величайшем воителе небес, об Архангеле Михаиле, хотя прямо он там не упоминается.

Боль – тяжёлое испытание, но из него можно выйти с честью. Знайте ради кого вы это делаете и не жалейте себя.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *