Пандемия очень сильно ударила по жителям специальных психоневрологических интернатов, ведь они остались лишёнными контакта с внешним миром за стенами заведений. Но также она выявила важность серьёзной подготовки волонтёра, который будет помогать такому жителю. Глобальной целью проекта является улучшение качества жизни людей, находящихся в детских домах и интернатах для инвалидов. В рамках программы «Добровольная индивидуальная помощь» (сокращенно – ДИП) формируются устойчивые пары доброволец-подопечный, где доброволец – фигура ответственная и важная, поскольку решается участвовать в жизни подопечного продолжительное время (от года и более), помогать ему расширять свои «ограниченные» возможности, становится его другом и защитником.

Проект «Апельсин объединяет» направлен на то, чтобы подготовить добровольца к такому взаимодействию с подопечным, его реализует Санкт-Петербургская благотворительная организация «Апельсин», известная новаторской программой ДИП.

Первое посещение интерната оставляет неизгладимый след в душе. Помню, как сам однажды поехал с организацией в один из курируемых интернатов. Закончив школу для инвалидов, я думал, меня уже мало чем можно удивить. Однако я столкнулся с девушкой, которая не говорила, а просто вращала кистями, стуча по крышке стола и периодически прерывалась, начиная показывать пальцем себе в рот. Как на подобное реагировать – я не знал. Я даже не понимал, можно ли дружелюбно улыбаться, или человек воспримет это как насмешку и отреагирует агрессивно. Мучительные 5 минут наедине с жительницей интерната порождали кучу вопросов: «А она не накинется? А если накинется – че делать? А попыткой сейчас вот куда-нибудь свалить – я не вызову агрессию или обиду?»

Программа как раз разрешает подобные вопросы. Добровольцев учат, как правильно взаимодействовать с подопечным. Как правильно помогать при перемещении на инвалидной коляске. Учат коммуницировать с подопечными, даже с теми, кто не умеет говорить. Благотворительная организация, несомненно, должна включаться в процесс взаимодействия добровольцев и подопечных.

В «Апельсине» есть особые добровольцы, которых по названию программы именуют ДИПами. Они даже своим примером способствуют изменению отношения общества к жителю интерната.
Когда вполне обычный человек приходит в новую сферу, он нуждается в кураторе, наставнике, который будет давать ему обратную связь о том, что он сделал хорошо, а что удалось не очень. Отсутствие же обратной связи снижает мотивацию и не даёт объективного представления о деятельности. Добровольцу необходимо обучение на старте. И он также нуждается в поддержке в процессе своей деятельности. Сопровождение добровольцев проходит в формате супервизий как групповых, так и личных, по потребности. Также присутствует и работа с командой в виде регулярных встреч для сплочения коллектива и обмена опытом между добровольцами.
Зачастую люди боятся, что не потянут, но, как правило, это вызвано стереотипами. Даже в культурной столице люди имеют совершенно искажённое представление о подопечных.

Деятельность «Апельсина» многогранна, и через неё люди узнают о проблемах лиц с инвалидностью, жителей интернатов. Объединение показывает, кто эти люди, которые помогают. Сотрудничая с другими организациями, «Апельсин» старается менять отношение общества к таким людям.

В рамках проекта организуется:

  • Обучение новичков;
  • Супервизорская поддержка;
  • Сплачивающие досуговые мероприятия;
  • Привлечение педагогов к проведению занятий в интернатах, в том числе с целью обучения добровольцев. Подготовка раздаточных материалов.

Проект направлен на объединение различных секторов, способных повлиять на жизнь в стенах интернатов. Далее в планах — проведение круглого стола о проблемах людей с инвалидностью в интернатах и положительной роли такого формата волонтёрства, каким оно представлено в программе ДИП, проживающих в учреждениях, в сотрудничестве с государственными органами, бизнесом.

Проведение круглого стола позволит прийти к совместным решениям по улучшению жизни людей в интернатах на всех уровнях, а также укрепить доверие к организации и выработать новые совместные инициативы по оказанию помощи жителям специальных учреждений. Ведь помогать — легко, потому что это естественно.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *