О спектакле «Музыка как шанс для человека в целлофане»

«Никогда не сдавайтесь!» — эта фраза звучит так часто, что у многих вызывает порой лишь усмешку: «Ну да, ну да, что еще могут сказать те, кто не столкнулся, как я, с…» — и тут можно подставить что-то свое из списка разных проблем, ураганом врывающихся в жизнь и ломающих в ней всё под корень. Отдельным мощным блоком в данном списке будут болезни: врожденные, приобретенные. Разные. Болезни, пугающие и так мешающие жить, не то, что радоваться самой жизни.
А что если это не просто слова, а код успеха? Тайное знание, которым делятся очевидцы чудес? Что если эту фразу произнесёт человек, на себе испытавший страх, бессилие, отчаяние, тяготы неизлечимого серьёзнейшего заболевания? Да к тому же послание передаётся не заумным нудным тоном спикера, а драйвом джазовой композиции собственного сочинения? Что тогда, как послание поможет? Нет ответов на этот вопрос. Есть лишь само послание. И живое свидетельство того, что шанс есть у каждого: человека, стоящего рядом с тобой, зрителя, актёра на сцене…
Спектакль «Музыка как шанс для человека в целлофане» создан по автобиографической книге музыканта Влада Колчина «Музыка как шанс. Победить рассеянный склероз». Автор идеи спектакля и автор музыки и песен в постановке — он же. Жанр: документальная драма и комедийная фантазия. Поэтому будьте уверены, зрителя никто не собирается пробивать на слезу и манипулировать его чувством эмпатии. Не ради этого послание. А потому в спектакле много юмора, много лиричной и заводной музыки, уводящей за собой ввысь.

Минималистические декорации: операционный стол, саксофон и целлофан — ёмко отражают суть 25-летнего отрезка жизни Влада. Другой жизни, что наступила после того, как в 90-х ему диагностировали рассеянный склероз. 25 лет от постановки смертельного диагноза до момента победы над неизлечимым заболеванием, благодаря пересадке стволовых клеток. И его музыке. Без которой, скорее всего, не было бы и той операции.
На сцене перед зрителями предстаёт фантасмагория из снов и реальных событий, в которую погружается герой на операционном столе. Периодически стирается грань между реальностью и внутренним миром – переживаниями героев. Что несет двойной смысл:
1) Тяжёлое заболевание — не только физическая боль. Это ещё и моральное испытание для всех: как самого «удачно попавшего», так и его родных, близких. Ведь болезнь разрушает личность и взаимоотношения, отрезает человека от мира, зачастую лишает его привычных опор — дружбы и любви.
2) На примере маленького мира конкретных людей отражены, как в зеркале, ментальные проблемы мира большого – современного общества.
Тем ещё интереснее эта история, ещё сильнее её жизнеутверждающий посыл, что на сцене главный герой присутствует дважды. Воссозданный актёром образ Влада того периода, что делится всеми заворотами судьбы на ленте времени, и сам Влад лично – Влад сегодня. А открытая площадка и близость происходящего способствуют погружению в созидаемое пространство. И бесподобная музыка…Музыка, что помогает герою справиться со всем ужасом происходящего.

И, хотя спектакль, в первую очередь, привлекает внимание общества к проблеме аутоиммунных заболеваний, процент распространения которых в последнее время увеличивается, его посыл и важность более значительны. Этот спектакль необходим каждому из нас. Особенно сегодня. Это история пути к свету в беспроглядной тьме отчаяния. История надежды. Послание: «Никогда не сдавайся, ибо крылья — шанс — есть у каждого! Всегда».

Спектакль «Музыка как шанс для человека в целлофане»:
Режиссер — Руслан Кацагаджиев (победитель в номинации «Лучший режиссер» театральной премии «Прорыв» 2021 г.);
Драматург — Олеся Лихачева;
Режиссер по пластике — Максим Пахомов;
Художник-постановщик — Елизавета Егорова;
Художник по свету — Ксения Кожевникова;
В спектакле задействованы артисты ведущих петербургских театров: Александринского театра, ТЮЗа им. Брянцева, Театра Поколений, Левендаль, Театра на Васильевском.

При участии Влада Колчина и его музыкального коллектива «Влад Колчин Project».

Для аудитории 16+

Фото и видео Федора Соболева

Ольга Левенец
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *