С 14 октября по 28 ноября ученики спецшкол из Тульской, Владимирской, Ярославской и Псковской областей освоят в Петербурге уникальную программу по профориентации в сфере экскурсионного сопровождения и смежным видам в области культуры и искусства. В рамках проекта «Многоголосье тишины» слабослышащие и глухие гиды, ведущие экскурсии на русском жестовом языке (РЖЯ) уже несколько лет, поделятся с детьми от 12 до 17 лет профессиональными секретами. Для этого будут проведены экскурсии в знаменитых музеях Петербурга, а также лекции и занятия.
Посещая Северную столицу РФ, школьники будут проходить 3-дневный интенсив из экскурсий и практических занятий. В знаковых музеях города они из первых уст узнают о профессии гида-экскурсовода, познакомятся с тем, как создаются видео-гиды, делающие музеи доступными.
Проект «Многоголосье тишины» реализуется образовательным центром «Языки без границ», его руководитель Сергей Кречетов рассказал:

«Идея проекта состоит в том, чтобы дети, живущие в интернатах, оторванные зачастую от родителей, от больших городов, увидели уникальные по своему разнообразию музеи культурной столицы России, где создаётся доступная среда для глухих, и это путешествие стало для них отправной точкой в их дальнейшей профессиональной мотивации. Важно, чтобы дети познакомились с нашими сотрудниками, выпускниками и партнёрами — глухими и слабослышащими взрослыми людьми – изменившими свою жизнь, став гидами, экскурсоводами и специалистами в сфере культуры и искусства.
Мы очень хотим вдохновить ребят и услышать от них: «Я тоже так смогу!» В дальнейшем мы надеемся, что ребята останутся в своих регионах, найдут себя и захотят стать лидерами правильных изменений в отношении культуры, туризма, истории своего края.
Нам есть что показать мальчишкам и девчонкам, есть куда развиваться. Сегодня уже в более чем 20 музеях Петербурга водят экскурсии наши глухие гиды. Во многих музеях, и не только Петербурга, используются наши видео-гиды на РЖЯ. Мы создаём уникальные документальные фильмы на РЖЯ».

В реализации «Многоголосья тишины» принимает участие Президентский фонд культурных инициатив.
Центр «Языки без границ» представляет собой частную инициативу, благодаря которой люди с инвалидностью различной этиологии могут изучать русский и иностранные языки, сдавать международные экзамены и получать образование в ранее недоступных инвалидам сферах.
Также с 2017 года центр реализует программы по переподготовке гидов на РЖЯ для работы в музейном и городском пространствах среди людей с частичной или полной потерей слуха, выпускники проводят экскурсии в 20 музеях Северной столицы.
Ведётся активная работа с детьми. В этом году центр победил на ПФТИ с проектом «Многоголосья тишины» ранней профориентации для 60 школьников с трудностями слухового восприятия в сфере культуры и туризма. Готовится заявка на профориентацию для детей с нарушениями зрения.

Фото Вероники Жуковой

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *