По сообщениям «Российской газеты», президент подписал закон, упрощающий правила выгула собак-проводников, поскольку общие предписания зачастую сложны для слабовидящих и незрячих владельцев подобных животных. Законопроект был предложен Заксобранием Приморского края.
Авторы инициативы считают, что после внесения поправок в закон «Об ответственном обращении с животными» инвалидам стало намного труднее выполнять эти требования. Сами же они касаются исключения свободного передвижения животных во время пересечения дороги, в лифтах, во дворах и на детских площадках, а также уборки за питомцами продуктов жизнедеятельности и выгула в неразрешенных местах.

По новому закону вышеозначенные требования не будут относиться к собакам, сопровождающим незрячих. Кроме того, в нём закрепляется понятие «собака-проводник», под которым понимается «собака с комплектом снаряжения, которая сопровождает инвалида по зрению и на которую выдан документ, подтверждающий ее специальное обучение (паспорт установленного образца на собаку-проводника)».

Источник: Социальные новости Медиапортал

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *