Arcane Studios — крайне самобытные авторы, работающие в жанре immersive sim. Перевести данное сочетание слов на русский весьма сложно. Основными чертами являются глубокая проработка мира, который раскрывается в диалогах, различных деталях, записках и нелинейность прохождения: любую задачу можно выполнить несколькими разными способами.

Сюжет

Королевский лорд-защитник Корво Аттано всегда был предан своей императрице. Волевой, сильный, он был бесконечно добр к ней и настолько же беспощаден к её врагам. Мастер клинка не знал усталости и поражений, пока не столкнулся с войнами, обладающими магией. Императрица была убита на его глазах, юная принцесса Эмили похищена, а он физически ничего не мог сделать. Тут же появился герцог и отправил Корво в тюрьму, повесив убийство на него. Там наш герой понимает, что герцог состоит в заговоре и сам причастен к смерти императрицы. Лорду-защитнику предстоит спасти принцессу и вернуть честь своему имени, разрушив придворный заговор.
Справиться одному с такой задачей невозможно, потому не удивительно, что лоялисты, верные королеве, становятся соратниками, а некто Чужой – существо из иного измерения — предлагает свою метку, дарующую магические силы.

Геймплей

В игре есть параметр уровня хаоса, который зависит от вашего стиля прохождения. Будете действовать скрытно, не оставляя тел, – получите низкий хаос и хорошую концовку; пойдёте напролом — и уровень хаоса будет зашкаливать, что приведёт к плохому финалу для всех жителей выдуманного города. Всего же концовок 4: две хороших, одна нейтральная и одна плохая. Что особенно приятно – зависимость концовки от уровня хаоса объясняется сюжетом: в Даунволле свирепствует чума, и если Корво режет всех налево и направо, то увеличивается число крыс, которые помогают заразе распространиться и фактически уничтожить фэнтезийную империю. Если же действовать скрыто, устранять противников не летально и прятать тела – трупов не будет и чума к концу игры пойдёт на спад.

Арсенал лорда-защитника внушителен: от арбалет с усыпляющими и летальными болтами — до меча и механических мин. Сдабривается всё это способностями Чужого, вроде телепортации или замедления времени, открывать которые позволяют руны, находимые с помощью специального сердца. Временные улучшения или перки дают амулеты, также разбросанные по уровням.

В своё время игру критиковали за то, что она предоставила массу инструментов для красивых убийств, но не позволяет ими пользоваться, заставляя проходить игру, ползая на карачках. Это не вполне справедливо, поскольку есть способность, после приобретения которой трупы исчезают и прохождение напролом не ведёт к повышению уровня хаоса.

Итог

Dishonored – безусловно, один из лучших представителей жанра immersive sim, нарисованный нашим соотечественником Виктором Антоновым, мир в стилистике Викторианской эпохи чарует и манит. Не откажите себе в удовольствии пройти этот шедевр.

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *