Экспозицию, доступную для тактильного изучения, необходимого для полноценного восприятия объектов культуры незрячими людьми, на постоянной основе запустили в Эрмитаже. Она была создана в рамках реализации проекта «Искусство в ощущениях. Античность».

«Эрмитаж продолжает многообразную и насыщенную программу развития инклюзивного аспекта музейной жизни, расширяя его и делая все более занимательным для всех категорий гостей и друзей. Каждый хочет потрогать ступню Атланта!» — поделился с журналистами генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Первый этап долгосрочной программы по созданию доступной музейной среды реализуется при содействии ПАО Сбербанк.

Все экспонаты тактильной выставки созданы с помощью 3D-моделирования и снабжены описаниями, напечатанными с помощью шрифта Брайля. При активизации QR-кода возможным становится и запуск тифлокомментирования.
Среди доступных для тактильного восприятия экспонатов – копии Камеи Гонзага, скульптуры Геракла в борьбе со львом, бюста древнегреческой богини Афины, статуи бога Сераписа, фигур атлантов и др.
А это ещё далеко не предел. Как обещают сотрудники музея, подобных пространств будет становиться всё больше.

Источник: Особый взгляд

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *