Анна Погадаева — жительница Соликамска с серьёзными нарушениями зрения – уже много лет подряд вдребезги разрушает негативные стереотипы о людях с инвалидностью. Являясь молодёжным лидером Всероссийского общества слепых, она успешно ведёт прямые эфиры на одной из местных радиостанций, развивает волонтёрскую деятельность и даже воспитывает сына.

«Хочется, когда мне будет 70 лет, обернуться назад и удивиться: «Вот это я прожила! Круто, ярко, полезно для людей», — делится активистка.

Вместе с подругой Галиной Сухановой Анна дала старт новому объединению молодых инвалидов «Я вижу сердцем». Реализует она и множество проектов по повышению интеграции инвалидов в жизнь общества: «Слепой квест», «Погружение» и т.д. К примеру, суть последнего заключается в том, что приходя на волшебные музыкальные вечера зрячие посетители надевают повязки и получают возможность испытать всю гамму ощущений незрячих людей.

«Я с рождения инвалид по зрению и альбинос. Я не вижу, куда я смотрю и кому улыбаюсь. Но мне ничего не остаётся, кроме как принять себя. Я такой родилась. Можно сидеть у окна, реветь и жаловаться на жизнь. Однако желание быть как все, жить как все, путешествовать, вкусно кушать, общаться, дружить, ходить на танцы перебороло все тяжёлые моменты. Меня раньше тормозили комплексы. Я переросла свои комплексы, их больше нет. Если есть выбор: делать или не делать, я выбираю «делать», — отмечает Анна.

И, хотя с технической частью работы на радио девушке помогают зрячие коллеги, она уже стала полноценным членом коллектива, благодаря которому в эфире появляются интересные новости, удивительные гости, а самое главное – звучат важные слова, способные помочь другим людям начать верить в себя.

Источник: ПроПерм ру

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *