Кировская общественная организация инвалидов приступила к реализации уникального проекта, главная цель которого – помощь в реабилитации людям с диагнозом рассеянный склероз. На базе комплекса «Море парк»,, располагающего адаптированным к потребностям особенных посетителей бассейном, проводятся тренировки для представителей целевой аудитории под чутким руководством опытных инструкторов. Занятия в воде, как отмечают специалисты, способствуют поддержанию нормальных стереотипов двигательной активности даже в тех случаях, когда работа отдельных групп мышц серьёзно нарушена. Кроме того, возможность свободно общаться с другими людьми улучшает эмоциональный фон, помогая и дальше успешно бороться с болезнью.

«Занятия в бассейне дарят заряд энергии, а улыбчивый инструктор Оксана прогоняет из меня весь хмурый день…»; «волонтёры отзывчивые, внимательные, всегда помогут в любую минуту, так как людям с рассеянным склерозом это необходимо…» — рассказывают сами участники проекта.

В инициативу активно включились и несколько десятков добровольцев, которые встречают подопечных на входе в здание, помогают добраться до раздевалок, переодеться и отправиться прямо в бассейн. Реализация столь удивительного проекта стала возможной, благодаря поддержке Фонда Президентских грантов, выделившего на это средства.

Источник: Агентство социальной информации

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *