Пропавшую в Ленобласти бабушку удалось отыскать, благодаря помощи волонтёров.
82-летняя Анна Баранова, страдающая деменцией, неожиданно для своей семьи покинула дачу, на которой находилась вместе с дочерью и зятем, и заблудилась.

«Мы с мамой поужинали, отпустили ее погулять. Она вдоль забора ходит. Не знаю как, но мама открыла калитку, на которой был намертво закрыт и сломан замок. Как поняли, что мамы нет, у нас с мужем прихватило сердце. На машине объезжали деревню. В лес пошли только ночью, вместе с полицией. Там тьма, ничего невидно, так страшно. Понятия не имею, как мама там ходила», — поделилась с журналистами дочь пенсионерки Ирина Ютанова.

Затем бабушку объявили в розыск, расклеили ориентировки и задействовали десятки добровольцев. Так прошло трое суток, и, когда уже почти не было никаких надежд, Анну Алексеевну случайно обнаружила дачница, гулявшая со своей собакой, по мистическому стечению обстоятельств прозванной Ютой. Как отметила женщина, домашняя питомица в тот день с удивительной силой потянула её в чистое поле, где к своему изумлению она и обнаружила одиноко сидящую бабушку.

Нашли Анну Баранову достаточно далеко от дачи её дочери, на противоположной стороне реки, которую до сих пор не понятно, как пересекла пенсионерка. Обнаружившая бабушку женщина тут же связалась с поисковиками, поскольку сама видела ориентировку. Волонтёры оперативно приехали и доставили Анну Алексеевну домой. Там её вымыли, накормили, дали лекарства и с помощью медиков провели осмотр. Бабушке назначили восстановительный курс лечения, констатировав слаженную работу резервов её организма, позволивших продержаться трое суток фактически без еды, временами под проливным дождём. Что ела и как оказалась в поле, Анна Баранова не помнит.
Дочь потерпевшей выразила огромную благодарность всем, кто участвовал в поисках её матери, заверив, что теперь старую калитку заделали намертво, да и следить за бабушкой будут ещё более тщательно.

Источник: Комсомольская правда Санкт-Петербург

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *