Zakon.kz сообщает, что около 300 семей, проживающих в социальном и арендном жилье, уже неделю живут без газа, что вызвано утечками.
Телеканал «Астана» комментирует это так, что сети готовы починить, но за счет жильцов. Само-собой это вызывает понятные возмущения, ведь среди проживающих в этом доме в основном многодетные семьи, малоимущие и инвалиды.

«Ну что за условия? Сын у меня лежачий, неходячий, незрячий», — возмущается одна из жительниц.
Жильцам предложили собрать деньги для ускорения работ по восстановлению газоснабжения, а они разумно недоумевают: почему должны собирать какие-то деньги, если и так без задолженности оплачивают услуги газоснабжения.

«Почему мы должны собирать эти сборы? Мы же за газ платим правильно, ежемесячно. А газ, получается, мы не получаем. У меня у самой есть особенный ребенок. Ему нужно меню постоянно менять, разнообразить», — негодует другая жительница.

Акимат города также считает, что поломку должна устранить компания за свой счет, а не устраивать сборы с жильцов. На вопрос, почему новые сети так быстро сломались, чиновники прямо ответили, что объект проблемный и надо бы провести экспертизу, но это дело не быстрое, и жильцы не станут столько сидеть без газа.

«Данный проект является проблемным, и в настоящее время с подрядной организацией ведутся претензионные работы. Начато обследование, и в дальнейшем газоснабжение к жилым домам будет восстановлено в течение двух дней силами эксплуатирующей организации «Астана Газ Кызмет»», — сообщил главный специалист отдела Управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Астаны Баглан Алдангарова.

В акимате пояснили, что, если на трубах вновь обнаружатся дефекты, подачу газа опять придется перекрыть.

Источник: Закон Кз

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *