Инвалид первой группы из Мурманска не получил положенную ему по закону компенсацию от местного ФСС. Для полноценной реабилитации мужчине нужно было приобрести 2 модульных протеза бедра, что он и сделал на сумму более 1,7 млн руб. После покупки необходимых средств он обратился в региональный соцстрах для того, чтобы потраченные деньги ему возместили, в соответствии с законодательством РФ. Однако сотрудники мурманского ФСС ответили, что компенсировать учреждение сможет только сумму в чуть более 311 тыс. руб.
Для защиты собственных прав гражданин с инвалидностью был вынужден обратиться в прокуратуру, которая и провела проверку по данному факту.

«В целях восстановления нарушенных прав прокуратурой области в интересах инвалида в суд предъявлен иск к учреждению о взыскании недополученной компенсации», — отметили в надзорном ведомстве.

После судебного разбирательства был вынесен вердикт, согласно которому необходимым постановили удовлетворить все требования прокуратуры в полном объёме. Теперь мужчине должна быть предоставлена компенсационная выплата целиком. За выполнением требований суда будет следить надзорное ведомство, которое уже поставило ситуацию на контроль.

Источник: Информационное агентство «Nord-News»

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *