Уникальный проект начал реализовываться в Ленинградской области. Его главной рабочей локацией выступил конноспортивный клуб «Новополье». Инициатива, получившая название «Всё рядом», была выдвинута фондом «Добрый город Петербург» и поддержана аффилированной компанией Филип Моррис Интернэшнл» в России.

Её суть состоит в том, что людей с инвалидностью, получивших сельскохозяйственные профессии, востребованные в отдалённой от мегаполисов местности, первое время на их работе станут сопровождать сотрудники реабилитационных центров. Так, возле одной из областных ферм, где теперь трудоустроены особенные сотрудники Иван Кулик и Ирина Ишанина, возвели дом модульной конструкции, в котором вместе с ребятами живёт наставник и социальный педагог. Помощники адаптируют к возможностям подопечных все бытовые и профессиональные задачи. Как отмечают организаторы проекта, благодаря этому, очень скоро ребята будут полностью откреплены от стационарных учреждений и начнут самостоятельную полноценную жизнь.
«На наш взгляд, в корне простые, но важные проекты особенно ценны за счет возможности тиражирования таких практик. Сопровождаемое проживание людей с ментальными нарушениями по образцу нашей модели можно внедрить в работу любой организации, находящейся в труднодоступной сельской местности», — поделилась руководитель инициатив благотворительного фонда «Добрый город Петербург» Яна Зубко.

Источник: Агентство социальной информации

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *