Когда-то давно, во времена ультра-церковности, я всячески противился празднованию Хэллоуина, наслушавшись елейных батюшек о том, что это все бесовство, игры с тёмной силой, которые непременно закончатся плохо. Годы шли, и юношеский максимализм уступил место здравому смыслу. Я переосмыслил данное событие и понял, что на самом деле – это праздник свободы, самовыражения и сказки.

Особенно он уместен в нынешнем году, когда из-за известных событий эмоциональная напряженность зашкаливает. Последние несколько лет я с огромным удовольствием посещаю концерт «Самый страшный Хэллоуин», спасибо Michael Draw за приглашение! В силу инвалидности, я нечасто покидаю свою обитель, и каждая живая встреча с любимой группой – настоящее чудо и праздник.

В этот раз концерт был просто бомбическим: 2 дня, 2 клуба, с 5 вечера до 5 утра! Это просто нечто! Множество легендарных и не очень известных (лично мне) исполнителей! Особым подарком стало выступление Roman Rain – настоящей легенды тёмной сцены, напомним, что в 2012-м сет Romana предварял концерт Мэрлина Мэнсона. Также хочется выделить неподражаемых FOR, Altersight, COLDLEAP. Да каждый коллектив был прекрасен.

С доступной средой чувствуются большие подвижки, если преодолеть лестницу, сотрудники клуба любезно предлагают людям с ОВЗ складные стулья. Очень приятна такая забота и человечность.
Особо хочется поблагодарить FOR: в зале была девушка с инвалидностью, в силу трудностей передвижения, ей пришлось расположиться далеко от сцены. Заметив это, музыкант со сцены попросил пропустить девушку вперед и помочь ей расположиться так, чтобы ей всё было видно. Я в очередной раз отметил, насколько человечна «тёмная» сцена по сравнению с популярными музыкантами, о наплевательском отношении которых мне часто приходилось слышать.

Но, конечно, главным событием стало выступление любимых Отто Дикс. В этот раз программа была приурочена к 10-летию феноменального альбома «Mortem», исследующего вечную тему смерти. Наконец, и мне удалось услышать живьём легендарную композицию, которую я слушаю всегда, когда мучаюсь сильными болями, она так утешает и поддерживает меня:

Лунной дорожкой в мир своих сказок
Ты поднимаешься через строй масок.
Бледною кожей дождь ощущаешь.
Всех, кто обидел, ты нежно прощаешь.
Всё, что так важно, что сердцу мило,
Взять ты не сможешь с собою в могилу.

Otto Dix “Mortem”

Мне также вновь удалось получить «печать Антихриста» на лоб во время пения одноименной песни. В составе группы произошли некоторые изменения, добавилась виолончель, и старые хиты зазвучали по-новому. Возможно, в этом секрет бесконечной популярности треков: каждый раз они звучат как-то иначе, а глубокий смысл позволяет каждый раз обращать внимание на иные грани. Надеюсь, в следующем году жахнем не хуже!

фото автора

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *