Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга Внесли на рассмотрение законопроект о корректировке и дополнении списка технических средств реабилитации для людей с инвалидностью, приобретаемых за счёт бюджета.
Напомним, что работа над обновлённым перечнем начала проводиться ещё с 2019 г. По многочисленным обращениям самих граждан с особенностями здоровья и общественных объединений соответствующего профиля.

«У нас есть крупнейшие организации — всероссийские общества слепых, глухих и Всероссийское общество инвалидов. Именно благодаря их активной деятельности и происходит пересмотр списка. Хотя, конечно, пожелания об этом звучат регулярно. И их больше, чем уже реализованных решений», — отметил Ярослав Нилов.

Как уже стало известно, в новый список войдут передвижные комнатные подъёмники, позволяющие инвалидам-колясочникам самостоятельно перебираться на кровати, диваны и т.д., телефоны со специальным программным обеспечением и цифровые диктофоны для незрячих людей. На это из городского бюджета планируют выделить более 28 млн руб. Исключены из перечня будут телескопические подъёмники, способные приподнять инвалидную коляску только на две ступени. Хотя, как отмечают авторы законопроекта, если кому и понадобятся данные ТСР, приобрести их на безвозмездной основе можно будет всегда, обратившись в районную администрацию.
Законопроект, вероятнее всего, будет рассмотрен и принят в самые ближайшие дни.

Источник: Парламентская газета

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *