В сообществе родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства прокомментировали поручения президента, касающиеся поддержки доходов семей с детьми. Активисты отреагировали на заявления о необходимости подготовки мер по повышению доходов для защиты семей с детьми от бедности.

«…Существуют дети-инвалиды, а также инвалиды с детства, которые лишь на бумаге стали взрослыми, а по факту являются вечными детьми. И их родители ухаживают за ними как за младенцами всю жизнь. До самой смерти родителя или ребенка», – говорит лидер движения «Право на уход» Светлана Штаркова.

Большая часть жителей России до сих пор получает пособие по уходу за инвалидами в виде ежемесячной выплаты, размер которой составляет 1200 рублей. 10 000 могут получить лишь родители или опекуны, ухаживающие за ребёнком с тяжёлой инвалидностью. Если же подобный уход осуществляют другие родственники – размер выплат не превышает 1200 рублей. А пенсионеры или работающие родственники за исключением самозанятых не могут получить никакую выплату.
Движение «Право на уход» считает, что необходимо повысить пособия до уровня МРОТ для всех ухаживающих за инвалидами.

«Вот уже 4 года 3,5 миллиона человек стучат во все двери, пишут статьи, проводят митинги, флэшмобы с одним требованием – повысить пособие по уходу за инвалидами, – подчеркивается в обращении. – Все эти люди вопят, что давно живут за чертою бедности, получая пособие в размере 1200 рублей, меньше чем собака-поводырь! А им отвечают – денег нет. На вас денег нет. Мы должны поддерживать семьи с детьми. А мы кто?»

Источник: Милосердие ру

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *