Некогда мы уже писали о прологе удивительно доброй и одновременно жутковатой игры о приключениях брошенного медвежонка в стране кошмарных снов. Пролог оставил в душе такой след, что я не мог не ждать проекта, и то и дело проверял, нет ли даты релиза? И вот, наконец, состоялся релиз полной версии, и я смог отправиться в удивительное путешествие. Каким же оно вышло?

Сюжет

Завязка сюжета, ожидаемо, не претерпела изменений. Девочка Алисия застряла в стране кошмарных снов, и её подруга — фея Искорка, живущая внутри ночника, — будит старого мишку Тедди, чтобы он помог вызволить и спасти хозяйку из мира тёмных грёз. Мишка от такой перспективы совсем не в восторге, его гложет обида: эта самая девочка, не моргнув и глазом, забросила его в пыльный сундук, променяв на новомодную фею, живущую в ночнике. А теперь – мишка, выручай, да? За годы, проведенные в сундуке, наш плюшевый герой постарел и обзавёлся знатным цинизмом и сарказмом. Их перепалки с Искоркой просто шедевральны. Например, когда мы находим величайшее оружие – ножницы, с которыми запрещали играть самой девочке, между героями завязывается забавный диалог:

-Это великое оружие!

-Ржавые ножницы? Ты в своем уме, жучок писклявый?

-Смотри. Я наделю их магией и…

-Она заткнулась. Действительно, великое оружие.

-Даже не рассчитывай от меня отделаться, косолапый!

-Дай помечтать…

Саркастичному медвежонку предстоит встретиться с кошмарными версиями героев детства: Красная Шапочка превратилась в охотницу на волков с замашками мясника-маньяка, а Русалочка… впрочем, зачем же портить ваше приключение? Скажу лишь, что вас ждут крайне неожиданные встречи с Питером Пеном, Спящей Красавицей, Буратино. По мере развития сюжета медвежонок узнает цену дружбы, поймёт, что идеализируя человека, мы порой причиняем ему боль и отталкиваем, что в самом страшном внешне персонаже может таиться истинная доброта, о том, что нельзя судить кого-то, не зная его подлинных мотивов. А ещё вы поймёте, как сложно писать эту рецензию, когда в душе прям кричит: «Вот этот момент – это же шедевр! А как она… а он…» — я давненько не испытывал настоящего детского восторга, когда захлёбываешься эмоциями.

Геймплей

С точки зрения геймплея, перед нами пазл-платформер. Ближайшим аналогом можно назвать Ори, о которой мы также некогда писали. Мишке придётся перепрыгивать колючки и рвы, летать и уклоняться от пущенных в него снарядов. На каждом уровне он будет получать новое приспособление или способность (двойной прыжок, полёт, крюк, топор и другие) для преодоления определённого вида препятствий, которыми мир кошмаров просто переполнен.

Первые уровни я проходил на клавиатуре, но вскоре столкнулся с тем, что с плохо работающими четырьмя пальцами одной руки пройти дальше просто невозможно. Выходом стал недорогой геймпад, к которому, впрочем, тоже пришлось привыкать.

Комьюнити-менеджер myatta заверила меня, что вопрос доступности проекта для людей с ОВЗ является для команды разработчиков приоритетным и в будущих патчах добавят соответствующие настройки.

На данный же момент понимайте, что перед вами действительно хардкорная игра, которая потребует определённых усилий и некоторого преодоления, но история того уж точно стоит.

Итог

The Darkest Tales — определённо шедевр, поскольку говорит о вечных ценностях и заставляет игрока стать чуточку лучше, напоминая ему о том, каким он был в детстве, о том, что значит по-настоящему любить, о том, с какой чуткостью и добротой мы должны относиться друг к другу.
А для меня этот проект стал ещё и своеобразной психотерапией: близкий человек, оказавшийся в известных непростых обстоятельствах, некоторое время не имел возможности выйти на связь. Мне снились кошмары, и я ассоциировал себя с Тедди и метафорически помогал своему любимому дорогому человеку, будто бы сам стал плюшевым рыцарем, и преодолевал реальные проблемы, с которыми могла столкнуться моя заснувшая (замолчавшая временно) девочка. Надо сказать, благодаря такой работе, я частично избавился от кошмаров. Теперь вот мечтаю о фигурке Тедди, чтобы посадить его на прикроватный стол как символ победы над злом и обстоятельствами, как бы глупо это не выглядело для мужика 34 лет.

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *