В Государственном музее истории религии 15 ноября открылась уникальная выставка тактильных картин, главной целью которой является полноценное вовлечение незрячих людей в культурную жизнь общества. Однако «Небесные покровители» — а именно под таким названием был реализован проект РГПУ им. А.И. Герцена, получивший поддержку Фонда Президентских грантов РФ, благодаря высокой художественной ценности представленных произведений искусства, уже успели вызвать большой резонанс, буквально приковав к себе восторженные взоры всех зрителей без исключения и вне зависимости от наличия или отсутствия нозологий.

Убедилась в этом и наша съёмочная группа, побывавшая на удивительной экспозиции.
Великолепная скульптурная пластика и интересные решения современных авторов позволили создать совершенно неповторимые картины, которые можно не только увидеть, но ещё и потрогать.

На выставке представлены сюжеты из истории русской православной церкви, а также портреты великих подвижников, причисленных к лику святых.

Как отмечается в пресс-релизе мероприятия, «героями картин стали св. благоверный князь Александр Невский – покровитель Санкт-Петербурга, преподобный игумен Земли русской Сергий Радонежский, святой праведный воин Феодор Ушаков (адмирал Ф.Ф, Ушаков) – святой покровитель российского военно-морского флота и стратегических военно-воздушных сил, благоверный великий князь Димитрий Донской, имя которого стало символом русской воинской славы, свв. Герман и Савватий Соловецкие, святители Стефан Пермский, Иннокентий (Вениаминов) и Лука Крымский».

По словам самих организаторов выставки, критериями для выбора прототипов скульптур послужили 4 принципа в отношении к Отечеству, получившие полномасштабное отражение в жизни и деятельности каждого из них: защита, целостность, созидание и преемственность.
Все герои выставки внесли огромный вклад в духовное возрождение и процветание нашей Родины в самые тяжёлые для неё времена.

Увидеть своими глазами уникальные экспонаты и даже прикоснуться к ним собственными руками могут все желающие. А для посетителей с нарушением зрения, помимо этого, будет доступен ещё и аудиогид с весьма актуальными тифлокомментариями.

фото Вероники Жуковой

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *