При ДЦП и иных заболеваниях нервной системы, которые влияют на двигательные способности, я часто наблюдал особые проблемы в исключительно важные моменты, связанные с тонкой работой. Обычно считается, что это вызвано нарушениями мелкой моторики, однако по моим наблюдениям, такого рода сложности проявляются не всегда. Подобное действие, не накладывающее определенной ответственности, выполняется намного легче: припаять проводок намного сложнее, чем собрать рассыпавшиеся винтики или скрутить тонкую проволоку. В целом похожие задачи, но во время пайки руки слушаются хуже, и я задумался почему?

Следующим подобным наблюдением было метание ножей и пулевая стрельба. Если ставишь себе цель всадить всю обойму в центральную часть мишени или воткнуть 5 ножей из 5 в щит, то каждый последующий выстрел или бросок будет даваться существенно сложнее и с намного большей вероятностью испортит «победную» серию. Также и в компьютерных играх, самый ответственный момент, в который нужно совершить те же действия, что уже предпринимались, но даются они значительно сложнее.

В своё время при попытках взаимодействия с реабилитологами я часто слышал о том, что придумываю или же что это чистое самовнушение, а возможно, просто неудачное совпадение важного дела с активностью гиперкинезов. Самым распространенным и совершенно неэффективным советом было «отдохнуть и попробовать снова».

Второе место в топе идиотических советов занимает: «Попросите кого-нибудь о помощи», — будто это решает проблему и исключает ситуацию, когда действие должно быть выполнено срочно.
На самом же деле нужно снизить значимость момента. Даже у полноценных людей в моменты сильного эмоционального напряжения можно наблюдать дрожь или некоторые неточные движения. Таким образом, для восстановления точности координации необходимо обмануть свою нервную систему, понизив градус эмоционального накала: «Ну, обожгу я руку паяльником – первый раз что ли? Ну, не будет у меня 5 попаданий из 5 – 4 тоже не так уж плохо». Тогда уровень тревоги снижается, как и уровень ответственности, что приводит к успокоению и нормализации движения.
Также на тренировке я заметил, что если фокусироваться на цели, а не на процессе метания или стрельбы, то результаты существенно лучше. Ну и в играх: сценаристы максимально нагнетают перед встречей с главным злодеем, что вот именно сейчас, именно от тебя зависит, что будет с миром, — стоит снизить внутренний градус, и всё сразу получается значительно легче.

Лично для меня в этом одна из главных сложностей ДЦП: с одной стороны, повышенная эмоциональность вследствие заболевания ЦНС позволяет острее воспринимать действительность, ярче переживать художественные произведения, но оно же мешает восприятию и погружению. Надеюсь, советы об эмоциональном контроле кому-то помогут.

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *