В Северной столице России прошло мероприятие, направленное на повышение качества инфраструктурной и информационной доступности для избирателей с инвалидностью. На общегородском семинаре по обучению членов избирательных комиссий тому, как работать с людьми, имеющими различные нарушения здоровья, рассматривались наиболее эффективные стратегии оказания ситуационной помощи, а также моделировались и прорабатывались конкретные сценарии развития событий.


«Мы показываем это на практике с реальными людьми, у которых есть ограничения по здоровью. Они советуют, помогают организовать все так, чтобы все было удобно для лиц с ограниченными возможностями. Это регулярное мероприятие. Мы его проводим несколько раз в год, чтобы комиссии отрабатывали все вопросы, связанные с поддержкой людей с ограниченными возможностями. Нужно обеспечить доступность избирательных участков, обеспечить качественное сопровождение тем, кому нужна помощь, при этом без вмешательства в процедуру их голосования», – рассказал председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин.


На значимости простого человеческого отношения сделала акцент и одна из незрячих жительниц города, которая согласилась принять участие в семинаре.


«У инвалидов по зрению сохранен интеллект, нарушена только доступность информационной среды. Хотелось бы, чтобы к инвалидам по зрению обращались как к обычным людям, равным себе», — отметила она.


Именно помочь быть на равных с условно здоровыми людьми представителям всех нозологий – пожалуй, и стало главным посылом проведённого мероприятия. Ведь каждый из 484 тысяч совершеннолетних граждан с инвалидностью, проживающих в Санкт-Петербурге, как отметили в избирательной комиссии, имеет право на полноценное голосование и участие в общественной жизни.

Источник: Петербургский дневник

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *